Биржевые новости

30 октября 2020 г.  09:08

Фондовые рынки АТР снижаются в ходе торгов в пятницу

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в ходе торгов в пятницу.

Инвесторы ожидают итогов американских президентских выборов, которые пройдут на следующей неделе, а также новых мер поддержки экономики США и европейских стран, пишет Associated Press. В четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) просигнализировал о возможности скорректировать свои инструменты на основе декабрьских макроэкономических прогнозов.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:27 мск опустился на 1,32%. Индикатор снижается пятый день подряд и может продемонстрировать максимальное недельное падение более чем за два месяца, отмечает Trading Economics.

Безработица в Японии в сентябре составила 3%, как и месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи. Это минимальный уровень с мая 2017 года. Аналитики ожидали роста показателя до 3,1%. Количество безработных в стране в сентябре выросло на 0,5% до 2,06 млн.

Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в прошлом месяце приходилось 103 открытых вакансий против 104 месяцем ранее, сообщило министерство здравоохранения и труда. Это самый низкий уровень с декабря 2013 года.

Накануне Банк Японии по итогам двухдневного заседания сохранил прежние параметры денежно-кредитной политики. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля. Японский ЦБ ухудшил прогноз снижения ВВП страны на текущий финансовый год, завершающийся в марте 2021 года, до 5,5% с ожидавшихся ранее 4,7%.

В лидерах падения оказались акции производителя полупроводников Advantest Corp., которые дорожают на 9,8%. Цена бумаг Fanuc Corp., специализирующейся на выпуске промышленных роботов, повышается на 3,1%, производителя бытовой электроники Panasonic Corp. - на 4,1%.

Котировки производителя электронных компонентов Alps Alpine Co. снижаются на 5,9%, Hitachi Ltd. - на 5,5%. Рыночная стоимость автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. также уменьшается на 5,5%.

Акции азиатских поставщиков Apple дешевеют после публикации отчета американской компании за четвертый финансовый квартал. Капитализация японской Taiyo Yuden Co., в частности, снижается на 2,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:36 мск снизился на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 0,89%.

В четверг власти Китая представили план развития экономики на период до 2035 года и программу развития экономики на период с 2021 по 2025 гг. Среди приоритетов, обозначенных китайской Компартией, - наращивание внутреннего потребления, а также самообеспечение страны научными разработками и технологиями.

Лидером роста на торгах в Гонконге является производитель электроники Xiaomi Corp., бумаги которого дорожают на 3,2%. Котировки автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. повышаются на 0,4%.

В то же время, бумаги китайского поставщика Apple AAC Technologies Holdings Inc. теряют в цене 1%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:24 мск опустился на 1,5%.

Объем промышленного производства в Южной Корее в сентябре подскочил на 8% в годовом выражении после падения на 2,6% месяцем ранее, свидетельствуют статистические данные, опубликованные в пятницу. Аналитики ожидали роста промпроизводства на 1,7%, пишет Trading Economics. Темпы роста показателя стали максимальными с февраля. По сравнению с предыдущим месяцем объем промпроизводства в стране увеличился на 5,4% при прогнозе роста на 3%.

Розничные продажи в Южной Корее в сентябре выросли на 4,4% после подъема на 0,3% месяцем ранее. В помесячном выражении продажи увеличились на 1,7% по сравнению с ростом на 3% в августе.

Котировки акций Samsung Electronics Co. снижаются на 1,6%, LG Display - на 2,1%.

Бумаги автопроизводителя Kia Motors Corp. дешевеют на 3,8%, Hyundai Motor Co. - на 2,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,55%.

Акции Commonwealth Bank of Australia подорожали на 1,3%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 0,6%.

Рыночная стоимость горнодобывающей BHP Group уменьшилась на 0,7%, Rio Tinto - выросла на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...