Биржевые новости

30 октября 2020 г.  09:52

Экономикам ЕС требуется перезапуск наряду с борьбой против коронавируса

Европейские лидеры в ходе виртуального саммита ЕС по борьбе с пандемией COVID-19 затронули тему экономического восстановления после коронавирусного кризиса, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

"Надеемся, что сигнал был очень ясным и что очень скоро станет возможным принять решение о деталях реализации принятого в июле пакета (экономических мер). Так как все мы осознаем, что наряду с борьбой с коронавирусом нужно ограничить потери в плане экономическом", - сказал Мишель на пресс-конференции вечером в четверг в Брюсселе после неформального заседания Европейского совета.

По его словам, это был обмен мнениями с целью сблизить позиции государств-членов ЕС.

"Вместе мы будем сильнее, чтобы выиграть эту битву против вируса", - подчеркнул глава Евросовета.

Он расценил нынешний кризис как "болезненный, тяжелый, беспрецедентный", и единственный способ справиться с ним - это собраться вместе, засучить рукава и от слов перейти к делу, чтобы не только спасти граждан от коронавируса, но также перезапустить экономики стран ЕС и поддержать его социальные модели.

В ходе виртуального саммита Европейский союз признал тяжесть ситуации с пандемией COVID-19 с наступлением ее второй волны и согласовал единую политику борьбы с болезнью.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выделила пять основных выводов из этой видеоконференции лидеров стран союза о совместных действиях.

Обмен данными - полными, точными, используя платформу Европейского центра контроля над заболеваниями (ECDC). Это поможет координации действий между членами ЕС, своевременно восполнять локальную нехватку материалов и оборудования. 220 млн евро Еврокомиссия выделила для перевозки пациентов через границы, если это необходимо.

Обмен опытом и результатами анализа. Создание платформы общения специалистов высокого уровня, которые консультируют правительство каждой страны ЕС и Брюссель.

Массовое тестирование. Цель - остановить распространение вируса. Скорейшая аттестация на уровне ЕС новых тестов, прежде всего экспресс-тестов на антигены. Им отводится важная роль. Это позволит оптимально сочетать разные типы тестов, обеспечить взаимное признание результатов тестов во всем ЕС, что очень важно для обеспечения необходимых поездок.

Тестирование тесно связано с отслеживанием контактов. ЕК создала специальный портал для связи мобильных приложений и их оперативной совместимости. Пока покрытие недостаточное. Нужно призвать граждан более активно загружать эти приложения в свои сотовые телефоны. Формуляры отслеживания локализации пассажиров должны быть также совместимы, и в ЕС к концу года будет общий формуляр.

Вакцинация будет иметь три приоритета. Во-первых, быстрое утверждение вакцин при всех гарантиях безопасности. Европейское агентство лекарственных препаратов уже проводит проверку всех вакцин-кандидатов по мере предоставления фармацевтическими компаниями необходимых доказательств безопасности и эффективности. Агентство анализирует эту информацию.

Второй приоритет - справедливое распределение вакцин. Все страны ЕС получат вакцины одновременно и на одинаковых условиях, с учетом численности населения. Об этом уже договорились лидеры государств. Перед началом вакцинации должны быть подготовлены все условия. Еврокомиссия проверит подготовленные национальные планы вакцинации.


Статьи, публикации, интервью...