Биржевые новости

30 октября 2020 г.  09:39

Доллар дешевеет к евро, иене и юаню

Евро слабо укрепляется в паре с долларом США на торгах в пятницу после падения накануне на заявлениях председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, повысивших надежды на новые стимулы в регионе. Лагард, выступавшая по итогам очередного заседания ЕЦБ, пообещала, что в декабре европейский Центробанк "откалибрует" имеющиеся инструменты денежно-кредитной политики надлежащим образом, чтобы сохранить благоприятные финансовые условия для стимулирования восстановления экономики и смягчения негативных последствий пандемии коронавируса.

Иена укрепляется относительно евро и доллара в связи с ростом спроса на валюты "тихой гавани" на фоне второй волны коронавирусной инфекции в Европе и США, потребовавшей введения очередных карантинных мер.

Президент Франции Эмманюэль Макрон на этой неделе объявил о "новом этапе" борьбы с распространением CОVID-19, который предусматривает частичный локдаун с пятницы. Новые ограничительные меры продлятся как минимум до 1 декабря. Германия сообщила о закрытии широкого круга общественных заведений из-за роста заболеваемости COVID-19.

Тем временем, США в четверг поставили очередной рекорд по числу заболевших COVID-19 - в стране было зафиксировано более 91 тыс. новых случаев.

Юань выступает неким якорем для азиатских валют, отмечают эксперты Maybank. По их словам, поддержку юаню оказывает улучшение ситуации в китайской экономике, а также тот факт, что она становится все более самостоятельной. "Китай держит под контролем ситуацию с коронавирусом, и это поддерживает восстановление экономики страны", - цитирует Dow Jones обзор аналитиков Maybank.

Курс евро к доллару по данным на 9:24 мск подрос на 0,07% - до $1,1682 по сравнению с $1,1674 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость евро относительно иены опустилась на 0,29%, до 121,76 иены по сравнению с 122,12 иены на закрытие предыдущей сессии, курс доллара - на 0,36%, до 104,23 иены по сравнению с 104,61 иены накануне.

Доллар США к юаню снизился на 0,34% - до 6,6924 юаня/$1 по сравнению с $6,7149 юаня/$1 по итогам торгов в четверг.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,07% на торгах в пятницу. Более широкий WSJ Dollar Index опустился на 0,06%.


Статьи, публикации, интервью...