Биржевые новости

30 октября 2020 г.  12:31

"Ростех" приступил к разработке первых за 30 лет изумрудно-бериллиевых блоков на единственном в РФ месторождении изумрудов

Ростех приступил к разработке первых за 30 лет изумрудно-бериллиевых блоков на Мариинском прииске в Свердловской области - одном из трех месторождений изумрудов в мире и единственном в России.

Мариинский прииск находится под управлением ООО "РТ-Капитал", дочерней компании госкорпорации "Ростех". Как говорится в пресс-релизе Ростеха, разработка новых выработок и создание изумрудно-бериллиевых блоков позволит не только добывать и обрабатывать драгоценные камни, но и начать реализацию бериллиевой программы, а также запустить проект реконструкции шахт.

Работы ведутся в соответствии со стратегией развития прииска по созданию единственного в России Центра компетенций по производству бериллия - редкого металла, сплавы которого используются в авиационной и космической технике, ракетостроении и изготовлении ракетного топлива.

Как отметил заместитель гендиректора Ростеха Александр Назаров, слова которого приводятся в сообщении, до настоящего времени добыча изумрудов и бериллов велась в блоках, подготовленных в годы СССР. "При сохранении существующих темпов этих объемов хватит не более чем на 5 лет. Для планомерного наращивания производства назрела необходимость сконцентрировать силы на разведке и эксплуатации новых блоков. Это позволит обеспечить поселок работой на ближайшие 30-50 лет. Сохранение старейшего градообразующего предприятия - первоочередная задача для нас", - сказал Назаров.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько высоко оценил усилия Ростеха, которые позволили за сравнительно короткий срок улучшить экономические показатели прииска. В частности, предприятие перешло на новую технологию дробления руды, что за первую половину этого года позволило добыть изумрудов больше, чем за весь 2019 год.

По словам Бидонько, этот инвестпроект включен в перечень стратегических для развития области; инвестиции в него оцениваются в 21 млрд рублей.

Развитие бериллиевой программы и прииска планируется осуществлять в формате частно-государственного партнерства. В настоящий момент прорабатывается вопрос привлечения профильного инвестора, который под контролем Ростеха поможет вывести предприятие на новый качественный уровень.


Статьи, публикации, интервью...