Биржевые новости

30 октября 2020 г.  13:32

В РФ октябрьская добыча нефти с конденсатом осталась практически на уровне сентября

Среднесуточная добыча нефти с конденсатом в России за 29 дней октября составила 1358,8 тыс. тонн, что на 0,8 тыс. тонн меньше, чем в сентябре (на 0,1%), свидетельствует статистика, с которой ознакомился "Интерфакс".

Октябрьская статистика по добыче конденсата, который не учитывается в сделке ОПЕК+, пока не подготовлена. В сентябре среднесуточная добыча конденсата составила 100,6 тыс. тонн, его производство с августа снова вышло на положительную динамику к уровням 2019 года. Обычно производство конденсата в осенние месяцы начинает расти вместе с добычей газа, спрос на который увеличивается с наступлением холодов.

Таким образом, если предположить, что в октябре Россия как минимум не снизила добычу конденсата, добыча исключительно нефти за 29 дней октября может составить 1258,8 тыс. тонн в сутки.

Исходя из доступной статистики, добыча нефти в сентябре составляла 1254,5 тыс. тонн в сутки, в августе - 1249,7 тыс. тонн в сутки.

Согласно условиям сделки ОПЕК+, Россия с августа по декабрь должна добывать не больше 9 млн баррелей нефти в сутки.

Как заявлял министр энергетики РФ Александр Новак, в августе Россия исполнила обязательства по снижению добычи нефти в рамках договоренностей ОПЕК+ "на уровне 98%" - значит, добывала примерно 9,04 млн б/с. Такой уровень исполнения мог бы быть достигнут при использовании среднего уровня баррелизации по нефти в 7,23. Таким образом, добыча нефти России в октябре может составлять 9,1 млн баррелей в сутки, а исполнение сделки - 95%.

Согласно расчетам "Интерфакса", в сентябре Россия исполняла сделку на 96,5%.

По оценке МЭА, в сентябре Россия чуть ухудшила исполнение договоренностей - до 96% по сравнению с 97% в августе.


Статьи, публикации, интервью...