Биржевые новости

30 октября 2020 г.  14:36

Власти Франции ухудшили прогноз падения экономики страны на 2020 год до 11%

Власти Франции ухудшили прогноз экономики страны на 2020 год с учетом последствий новых ограничений, связанных с ростом числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19.

Согласно обновленному прогнозу, экономика Франции, вторая по величине в еврозоне, как ожидается, сократится на 11% в текущем году, сообщил министр экономики страны Брюно Ле Мэр в интервью радиостанции France Inter. Предыдущий прогноз предусматривал падение ВВП на 10%.

Президент Франции Эмманюэль Макрон на этой неделе объявил о "новом этапе" борьбы с распространением CОVID-19, который предусматривает частичный локдаун с пятницы. Новые ограничительные меры продлятся как минимум до 1 декабря. "У нас будет непростой четвертый квартал, потому что мы будем ограничены", - сказал Ле Мэр. Между тем он отметил, что пересмотр прогноза на 2020 год был "умеренным" за счет "активного восстановления" экономики в третьем квартале.

Экономика Франции в третьем квартале подскочила на 18,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные национального статистического института Insee. Таким образом, рост ВВП страны стал рекордным, сообщает Trading Economics. Аналитики в среднем прогнозировали, что он составит 15,4%.

Несмотря на уверенный рост французской экономики, ВВП остается ниже уровня, который наблюдался до вспышки коронавируса, отмечает Insee. По сравнению с третьим кварталом 2019 года он сократился на 4,3%.


Статьи, публикации, интервью...