Биржевые новости

30 октября 2020 г.  16:45

На перезапуск въездного туризма России уйдет как минимум полгода - РСТ

Въездной туризм России перезапустить будет сложнее всего, на это уйдет как минимум полгода после возобновления авиасообщения со странами, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.

"Въездной туризм на замке с марта 2020 года. А его вообще трудно перезапустить, поскольку чисто технологически на формирование, продвижение и реализацию групповых туров в большинстве зарубежных стран уходит больше полугода", - сказал он в пятницу, выступая на конкурсе "Мастера гостеприимства".

Игнатьев добавил, что из-за отсутствия иностранных туристов в этом году петербургские отели потеряют более 20 млрд рублей доходов, московские - более 50 млрд, а российские в целом - более 100 млрд. И это по самым скромным подсчетам. Падение во въездном туризме фактически составляет 100%.

"Что касается выездного туризма, то сначала он тонул под волнами аннуляций, исков по проданным турам, потом приоткрылся - на сегодня возобновлено авиасообщение с 15 странами, из которых заметный турпоток формируется только в Турцию. Здесь падение около 80%", - отметил он.

По словам президента РСТ, внутренний туризм "обещал работать неплохо", но сейчас его накрывает вторая волна коронавируса - происходят аннуляции по турам из-за плохой эпидемической ситуации. "Некоторые регионы возвращают ограничения, а сами туристы боятся путешествовать. Падение около 30%", - сообщил он.

Как напомнил Игнатьев, постановлением правительства РФ турбизнес был внесен в перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса. Вместе с туризмом туда попали гостиничный, ресторанный бизнес, культура, индустрия развлечений, конгрессно-выставочная и другие виды деятельности.


Статьи, публикации, интервью...