Биржевые новости

30 октября 2020 г.  16:19

Сентябрьский рост доходов и расходов населения США превзошел прогноз

В сентябре доходы населения США выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Минторга страны. Это максимальный подъем показателя после рекордного скачка в апреле этого года (на 12,2%).

Между тем расходы американцев в прошлом месяце увеличились на 1,4%. Рост данного показателя продолжается уже пятый месяц подряд после существенного спада в марте-апреле.

Эксперты в среднем ожидали повышения доходов на 0,5% и расходов - на 1,1%, сообщает MarketWatch. Респонденты Trading Economics прогнозировали соответственно подъем на 0,4% и на 1%.

В августе, согласно пересмотренным данным, доходы американцев сократились на 2,5% против ранее объявленного падения на 2,7%. Расходы увеличились на 1% (без пересмотра).

Одной из причин снижения доходов в последний месяц лета стало то, что 31 июля истек срок действия программы дополнительных выплат к пособию по безработице из федерального бюджета в размере $600 в неделю. Однако в сентябре правительство возобновило дополнительные выплаты безработным в размере $300 в неделю.

Расходы американцев являются ключевым фактором роста крупнейшей экономики мира. Высокие потребительские траты помогли стимулировать экономику в 3-м квартале, полагают эксперты.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в сентябре вырос на 0,2% относительно предыдущего месяца и на 1,4% - в годовом выражении. Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, увеличился соответственно на 0,2% и на 1,5%. Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.

Норма сбережения в прошлом месяце снизилась до 14,3% с 14,8% в августе. Тем не менее, показатель по-прежнему почти вдвое превышает докоронавирусный уровень.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.


Статьи, публикации, интервью...