Биржевые новости

30 октября 2020 г.  18:51

В 3-м квартале мировые поставки смартфонов сократились всего на 1,3%

В 3-м квартале ситуация на мировом рынке смартфонов продемонстрировала признаки улучшения на фоне открытия экономик различных стран на фоне ослабления карантинных мер, введенных из-за пандемии COVID-19, говорится в сообщении International Data Corporation (IDC).

Поставки сократились всего на 1,3% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 353,6 млн штук, свидетельствуют предварительные данные исследовательской компании. При этом прогнозировалось падение на 9%.

Важной тенденцией на пути к восстановлению рынка является более быстрое, чем ожидалось, улучшение в некоторых ключевых странах с развивающейся экономикой. Индия, которая является вторым по величине рынком смартфонов в мире, продемонстрировала очень высокие объемы в течение квартала, несмотря на дальнейшие опасения по поводу пандемии COVID. Другие развивающиеся рынки, такие как Бразилия, Индонезия и Россия (занимают четвертое, пятое и шестое места соответственно), также зафиксировали сильный рост.

Повышению продаж способствовал как отложенный спрос, так и крупные рекламные кампании и скидки, отмечается в сообщении IDC. В Индии дистанционное обучение повысило спрос на недорогие смартфоны, поскольку они являются более доступным вариантом, чем планшеты.

В Китае и на рынках развитых стран Западной Европы и Северной Америки в июле-сентябре наблюдалось снижение продаж смартфонов. Это крупнейшие рынки сбыта для Apple, поэтому на них оказала влияние месячная отсрочка выпуска iPhone 12. Однако во многих из этих стран начинает повышаться спрос на модели с поддержкой сетей нового поколения мобильной связи 5G.

Samsung в прошедшем квартале вернул себе позицию мирового лидера в производстве смартфонов, занимая долю в 22,7%. Южнокорейская компания оттеснила на вторую позицию китайскую Huawei (14,7%).

Поставки Samsung увеличились на 2,9% в годовом выражении и достигли 80,4 млн смартфонов. В то же время компания Huawei, которая продолжает испытывать трудности из-за американских санкций, сократила продажи на 22% - до 51,9 млн, в том числе в КНР - на 15%.

Еще одна китайская компания Xiaomi переместилась на третью позицию (доля на мировом рынке - 13,1%), впервые обогнав американскую Apple (11,8%). Поставки Xiaomi взлетели на 42% в минувшем квартале, в то время как продажи iPhone снизились на 10,6%.

Кроме того, в топ-5 вернулась vivo, которая увеличила поставки на 4,2%. Доля этой китайской компании на рынке составляет 8,9%.


Статьи, публикации, интервью...