Биржевые новости

27 ноября 2020 г.  13:35

В Совбезе РФ предлагают сместить фокус госполитики в области развития рынка труда на его структурную перестройку

Коронавирус стал серьезным вызовом для российского рынка труда, сообщили в пятницу в пресс-службе Совета безопасности РФ по итогам заседания межведомственной комиссии СБ по безопасности в экономической и социальной сфере.

"Обсуждена ситуация на российском рынке труда. Отмечено, что серьезным вызовом стабильности российского рынка труда явилось быстрое распространение новой коронавирусной инфекции, которое привело к приостановке деятельности ряда предприятий и организаций, изменению режимов их работы, сокращению объема и структуры спроса на рабочую силу", - говорится в сообщении пресс-службы СБ РФ.

"Предложено внести изменения в действующее законодательство в части, касающейся улучшения социальной поддержки безработных, организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, а также совершенствования защиты трудовых прав работников", - сообщили в Совбезе.

В сообщении говорится, что эксперты Совбеза РФ пришли к выводу о необходимости "смещения фокуса государственной политики в области развития рынка труда на его структурную перестройку и повышение качества трудовых ресурсов с учетом долгосрочных задач инновационного развития российской экономики".

"Заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам рекомендовано определить актуальные кратко-, средне- и долгосрочные направления, задачи и меры государственной политики в этой сфере для достижения национальных целей развития России, определенных президентом страны", - отмечается в сообщении.

15 сентября на встрече с коллегами из Шанхайской организации сотрудничества секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что из-за коронавируса возможен всплеск миграции и преступности.

"Сегодня на фоне пандемии коронавируса и вызванного ей экономического спада можно прогнозировать активизацию миграционных процессов во всем мире. Следствием этого станет возрастание рисков совершения преступлений, связанных с незаконной миграцией. Распространение заболеваний, передающихся от человека к человеку, отсутствие доступа нелегальных мигрантов к системе медицинской помощи могут стать мощными факторами, влияющими на безопасность наших государств", - сообщил секретарь Совбеза РФ.


Статьи, публикации, интервью...