Биржевые новости

28 ноября 2020 г.  11:41

За последние 20 лет запасы пресной воды на планете сократились более чем на 20% - ФАО

Более 3 миллиардов человек живут в сельскохозяйственных районах, где ощущается нехватка воды. В некоторых регионах мира, например в Центральной Азии, в таких районах проживают около 20% населения, сообщается в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных Наций (ФАО).

Запасы пресной воды на планете в расчете на душу населения сократились за последние 20 лет более чем на 20%, сообщают эксперты ФАО. Они подчеркивают необходимость более эффективного управления водными ресурсами.

"Доклад ФАО – это сигнал тревоги. Для того, чтобы решить проблему нехватки воды в сельском хозяйстве, необходимо как можно скорее принять решительные меры", – заявил глава организации Цюй Дунъюй, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

В ФАО отмечают, что эффективное управление водными ресурсами предполагает, в частности, внедрение засухоустойчивых сельскохозяйственных культур, использование новейших технологий в аграрном секторе, модернизацию ирригационных систем, введение квот на воду.

В докладе ФАО отмечается, что самые высокие показатели забора воды на душу населения – в Центральной Азии, а в наименее развитых странах у 74% населения нет доступа к чистой питьевой воде. Кроме того, согласно докладу, у 91 страны есть национальные планы по обеспечению сельских районов чистой водой, но только девять из них выделили на это необходимые средства.


Статьи, публикации, интервью...