Биржевые новости

31 декабря 2020 г.  12:47

Деловая активность в сфере услуг РФ в декабре умеренно снизилась - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в декабре 2020 года снизился до 48 пунктов с 48,2 пункта в ноябре, что свидетельствует об умеренном снижении деловой активности у российских поставщиков услуг, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в декабре вырос до 48,3 пункта с 47,1 пункта в ноябре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Полученные данные говорят о том, что падение производства было вызвано снижением клиентского спроса и дальнейшим сокращением новых продаж.

"В конце 2020 года компании сферы услуг зарегистрировали третье последовательное сокращение объемов новых заказов. Это сокращение объясняется снижением потребительского спроса и покупательной способности клиентов. Тем не менее, темпы сокращения упали до минимальных в вышеупомянутой последовательности и в целом были умеренными", - говорится в сообщении IHS Markit.

Точно так же темпы сокращения новых экспортных продаж снизились по сравнению с ноябрем. Спрос со стороны иностранных клиентов оставался заметно слабым, поскольку количество новых заказов из-за рубежа сокращалось заметными темпами.

Российские поставщики услуг снова зарегистрировали существенный рост затрат в декабре. Хотя темпы инфляции закупочных цен снизились по сравнению с предыдущим периодом исследования, они все еще были вторыми по величине с марта. Заметный рост затратной нагрузки часто был связан с ростом цен поставщиками и неблагоприятными колебаниями обменного курса.

В то же время, отмечает IHS Markit, отпускные цены росли ускоренными темпами, несмотря на дальнейшее падение потребительского спроса. Сильный рост обычно объяснялся частичным переносом более высоких затрат на клиентов. Более того, темпы инфляции тарифов на услуги были самыми высокими с апреля 2019 года.

Обнадеживает то, что в декабре компании сферы услуг были более оптимистичны в отношении прогнозов на ближайшие 12 месяцев. Оптимизм поддерживался надеждами на прекращение пандемии и восстановление отложенного спроса после снятия ограничений. Деловые ожидания повысились до максимальных с августа, но все еще были ниже среднего долгосрочного показателя (с 2001 года).

Стремясь сократить расходы и на фоне снижения притока новых заказов, компании сферы услуг в конце 2020 года сокращали рабочие места уверенными темпами, которые ускорились с ноября.

Между тем, по мере дальнейшего снижения нагрузки на производственные мощности, в декабре объемы незавершенных работ продолжали сокращаться, хотя и самыми медленными темпами за три месяца.


Статьи, публикации, интервью...