Биржевые новости

31 декабря 2020 г.  13:22

"Газпром межрегионгаз": существенного снижения газопотребления в России в 2020 году не произошло

Потребление газа в России в 2020 году определялось главным образом погодным фактором; промышленный спрос остался неизменным, заявил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. "Существенного снижения газопотребления в России не произошло. Промышленность Российской Федерации потребляет практически столько же газа, сколько и в прошлом году. Нет снижения показателя потребления газа как энергоресурса или газа как технологического сырья. Так что российская промышленность стабильна", - уверен газовик.

"Относительно наших итогов, мы в плановых показателях. Был очень теплый первый квартал, основное снижение потребления отмечено в коммунально-бытовом секторе и по населению. Видим некоторое снижение в электроэнергетике, но тоже из-за теплых погодных условий и ряда ограничений, связанных с пандемией. Четвертый квартал, конечно, тоже теплее прошлых лет. Мы уже отвыкли от морозов", - добавил Густов.

"Внутренний рынок газа Российской Федерации - очень надежный рынок. Если проанализировать десятилетнюю ретроспективу, он неизменный. Даже в эпоху кризисов, например, 2008 года - падение газопотребления минимальное, на уровне 1%. Российский рынок - самый устойчивый, самый надежный рынок для "Газпрома"", - также подчеркнул он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...