Биржевые новости

31 декабря 2020 г.  15:14

ЦБ РФ рекомендует не допускать ряд иностранных акций к торгам в России

Банк России в целях защиты интересов неквалифицированных инвесторов - физических лиц при инвестировании в иностранные ценные бумаги рекомендует финансовым организациям с 1 января 2021 года до вступления в силу закона о категоризации инвесторов 1 апреля 2022 года не осуществлять допуск к публичному обращению в России ряда акций и депозитарных расписок иностранного эмитента, говорится в информационном письме регулятора.

В частности, речь идёт о бумагах, если:

- они не входят в базу расчета индексов, одобренных Банком России (это 40 индексов, среди них американские Dow Jones, S&P 500, NASDAQ-100, британский FTSE 100, гонконгский Hang Seng, китайский Shanghai Shenzhen CSI 300, японский Nikkei 225 и т.д.);

- с маркет-мейкером не заключен договор, в соответствии с которым он принимает на себя обязательства по поддержанию цен, спроса, предложения и объема торгов такими акциями. При определении условий договора с маркет-мейкером ЦБ РФ рекомендует действовать разумно и добросовестно, учитывая интересы неквалифицированных инвесторов - физических лиц.

Рекомендация ЦБ РФ не распространяется на бумаги, которые были допущены к торгам в результате IPO на иностранных биржах. Организаторам торговли рекомендуется согласовывать допуск таких ценных бумаг к публичному обращению в России.

К тому же биржам рекомендуется не позднее 31 марта 2021 года запретить совершение сделок по приобретению в интересах неквалифицированных инвесторов - физических лиц акций иностранного эмитента, не соответствующих критериям допуска.

Брокер и биржа должны предоставить инвестору - физическому лицу информацию о налоговой ставке и порядке уплаты налогов в отношении таких ценных бумаг.


Статьи, публикации, интервью...