Биржевые новости

31 декабря 2020 г.  17:42

Банк "Открытие" передает банку "Траст" права требований по кредитам на сумму 26,2 млрд руб.

Банк "ФК Открытие" передает банку "Траст" права требований по кредитам, сумма сделки составляет 26,2 млрд рублей, следует из сообщения "Открытия". "Открытие" уже передал "Трасту" 9% ВТБ. Банк сократил свою долю в ВТБ практически до нуля, НПФ "Открытие" продолжает владеть 5,75% ВТБ. Сделку по передаче "Открытием" 9% акций ВТБ "Трасту" стороны закрыли в среду, 30 декабря. Сумма сделки - 44,58 млрд рублей.

Банк "Открытие" в четверг также сообщил о выходе из капитала ПАО "Геотек Сейсморазведка". Ранее кредитной организации принадлежало 100% этой компании. Позднее "Траст" сообщил о получении 100% "Геотека".

Размер сделки по передаче "Открытием" "Трасту" активов составляет 93,357 млрд рублей, говорится в сообщении "Траста".

ЦБ в ноябре сообщил, что банк "Открытие" передаст "Трасту" 9% акций ВТБ и другие активы. Это связано с необходимостью освобождения баланса "Открытия" от непрофильных активов в рамках его подготовки к продаже и рекомендовано инвестиционными консультантами.

"Траст" выкупает активы за счет свободной ликвидности и депозита Банка России. Размер предоставляемого Банком России финансирования будет определен с учетом стоимости активов, сформированной на организованном рынке ценных бумаг накануне совершения сделки, и не превысит 79,8 млрд рублей.

И "Открытие", и "Траст" в настоящее время находятся под контролем Центробанка, так что принципиально после передачи акций ВТБ и "Геотека" структура их собственности не изменится.

"Геотек Сейсморазведка", образованная в 2009 году, проводит работы на суше и в транзитной зоне в России, в том числе в Западной и Восточной Сибири, в Тимано-Печорской и Волго-Уральской провинциях, а также на территории Казахстана. Компания оценивает свою долю на российском рынке наземной сейсмики в 35-40%.

"Геотек Сейсморазведка" ранее входила в периметр IG Seismic Services Plc (IGSS). В конце 2017 года владельцем 100% акций ПАО "Геотек Сейсморазведка" стал банк "Открытие".


Статьи, публикации, интервью...