Биржевые новости

19 января 2021 г.  09:22

Доллар дешевеет к евро и фунту, дорожает в паре с иеной

В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет относительно евро и дорожает в паре с иеной.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,1%. Более широкий WSJ Dollar Index опустился на 0,07%.

В центре внимания рынка - слушания в Комитете по финансам Сената США, где выступит Джанет Йеллен, экс-председатель Федеральной резервной системы (ФРС), выдвинутая избранным президентом США Джо Байденом на пост министра финансов.

Комитет по финансам Сената должен одобрить кандидатуру Йеллен на посту главы американского Минфина прежде чем этот вопрос будет вынесен на голосование в Сенате.

Согласно подготовленному для выступления Йеллен тексту, который оказался в распоряжении The Wall Street Journal, она призовет законодателей поддержать масштабные меры стимулирования экономики. По мнению Йеллен, американской экономике может грозить более длительная и более болезненная рецессия без новых стимулов.

Йеллен также предстоит ответить на вопросы сенаторов, в том числе, возможно, касающиеся валютной политики. Накануне WSJ писала со ссылкой на свои источники, что Йеллен заявит о своей приверженности подходу, при котором курс доллара регулируется рынком.

По состоянию на 9:18 мск евро стоил $1,2095 по сравнению с $1,2077 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной составила на то же время 104,01 иены против 103,69 иены накануне.

Фунт стерлингов к 9:18 мск подорожал в паре с долларом на 0,15% - до $1,3607 против $1,3587 по итогам предыдущих торгов.


Статьи, публикации, интервью...