Биржевые новости

19 января 2021 г.  10:25

Годовая дефляция в Германии в декабре осталась на уровне 0,3% - окончательные данные

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, в декабре 2020 года снизились на 0,3% в годовом выражении после такого же снижения месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,8%.

Динамика показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные Trading Economics.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 0,4% и снизились на 0,4% за месяц. Услуги стали дороже на 1,1% за год и на 0,9% за месяц. Цены на бытовую энергию упали на 6% и выросли на 1,7%, соответственно. Цены на одежду и обувь снизились на 5,4% в годовом и на 4,3% в помесячном выражении.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в декабре упали на 0,7% в годовом выражении после снижения на те же 0,7% месяцем ранее. По сравнению с ноябрем цены увеличились на 0,6%.

Динамика обоих показателей также совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...