Биржевые новости

19 января 2021 г.  13:23

Рост доверия инвесторов к экономике ФРГ в январе превысил прогноз - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в январе 2021 года вырос до 61,8 пункта с 55 пунктов в декабре, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Аналитики ожидали повышение показателя всего до 59,4 пункта.

Оценка текущей ситуации в Германии оказалась также лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце подрос до минус 66,4 пункта с минус 66,5 пункта в декабре. Эксперты ожидали, что показатель снизится до минус 68,3 пункта. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне девятнадцатый месяц подряд. В июле позапрошлого года показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Несмотря на неопределенность в отношении локдауна перспективы относительно экономики Германии несколько улучшились. Результаты январского исследования Zew показали, что выросли, в частности, экспортные ожидания", - отметил президент Zew профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до 58,3 с 54,4 пункта месяцем ранее. При этом показатель текущей экономической ситуации в еврозоне снизился на 3,2 п. - до минус 78,9 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...