Биржевые новости

22 января 2021 г.  10:27

Январский индекс потребдоверия в Великобритании снизился на 2 пункта на фоне нового локдауна

В январе индекс потребительского доверия в Великобритании опустился на 2 пункта на фоне введения в стране нового локдауна из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Значение индикатора понизилось до минус 28 пунктов с минус 26 пунктов в декабре.

Январское значение индикатора совпало со средним прогнозом экспертов, опрошенных The Wall Street Journal.

Падение индекса обусловлено, прежде всего, ухудшением ожиданий британцев на ближайший год. Индикатор оценки потребителями общей экономической ситуации на следующие 12 месяцев снизился на 9 пунктов по сравнению с декабрем - до минус 44 пунктов, отмечают в GfK.

Индикатор ожиданий британцев в отношении личных финансов на следующие 12 месяцев опустился на 1 пункт - до 2 пунктов. Показатель, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, уменьшился на 2 пункта - до минус 24 пунктов.

"Несмотря на падение общего индекса потребительского доверия, ожидания британцев в отношении личных финансов, кажется, держатся, и это является ключевым фактором для дальнейшего восстановления экономики", - отмечает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон.

В исследовании GfK, проводившемся с 4 по 13 января по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.


Статьи, публикации, интервью...