Биржевые новости

22 января 2021 г.  12:01

В Москве за год выдано более 47 тыс. льготных ипотек

За прошлый год в Москве выдано свыше 47 тыс. льготных ипотечных кредитов на покупку жилья в Москве, сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития города со ссылкой на заммэра Владимира Ефимова.

"За время действия льготной ипотечной программы было выдано 47,5 тысячи льготных ипотечных кредитов, что составляет около половины от общего количества зарегистрированных в Росреестре ипотечных договоров на приобретение жилой недвижимости в столице в прошлом году на первичном и вторичном рынках", - сообщил Ефимов.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Петербурге и Ленобласти, и 6 млн рублей - в других регионах. Первоначальный взнос - 15%.

"С начала реализации программы для приобретения новой жилой недвижимости в столице ежедневно выдавалось в среднем 186 ипотечных кредитов по ставке 6,5% и менее. Общий объем таких кредитов на 31 декабря 2020 года составил больше четверти триллиона - 263,5 млрд рублей", - отметил заммэра.

Как добавил глава департамента Кирилл Пуртов, на покупку нового жилья в столице приходится 27% от всей суммы выданных в России льготных кредитов.

В тройку лидеров по объемам льготной ипотеки для покупки жилья в столице входят Сбербанк, который выдал в 2020 году 32,4% от общего объема кредитов, а также банк ВТБ - 27,3% и Альфа Банк - 10,1%, добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...