Биржевые новости

22 января 2021 г.  13:54

Fitch улучшило прогнозы рейтингов "СДМ-банка" и "Экспобанка"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов СДМ-банка и Экспобанка на "стабильный" с "негативного".

Как говорится в сообщении агентства, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента СДМ-банка подтвержден на уровне "ВВ" и рейтинг устойчивости - "bb", Экспобанка - соответственно "ВВ-" и "bb-".

Пересмотр прогнозов отражает снижение давления на банки, связанного с пандемией COVID-19. Fitch считает, что резервов банков достаточны для того, чтобы выдержать любое дальнейшее давление, вызванное коронавирусной инфекцией и сложной экономической средой.

На прошлой неделе Экспобанк Игоря Кима приобрел у Firebird Aurora Fund Ltd. 8,53% голосующих акций СДМ-банка, увеличив долю до 23,57%.

По мнению аналитиков Fitch, эта сделка рассматривается как нейтральная для обоих банков, поскольку мажоритарный акционер сохраняет контроль и никаких изменений в стратегии и управлении банком не ожидается.

Экспобанк вошел в капитал СДМ-банка в ноябре 2018 года, выкупив 15% этой кредитной организации у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Экспобанк тогда отмечал, что рассматривает эту сделку как портфельную инвестицию.

Сейчас основным акционером СДМ-банка является Анатолий Ландсман, владеющий 66,96% голосов.

Экспобанк по итогам 3-го квартала 2020 года занимал 68-е место, СДМ-банк - 77-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...