Биржевые новости

22 января 2021 г.  13:42

В этом году экспорт продукции АПК может снизиться до $26 млрд

В этом году экспорт продукции АПК может снизиться до $26 млрд, следует из обновленного паспорта федерального проекта "Экспорт продукции АПК".

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с паспортом нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", частью которого является федеральный проект "Экспорт продукции АПК", именно такой показатель по агроэкспорту заложен в нем на текущий год.

На 2022 год экспорт предусмотрен в объеме $28 млрд, на 2023 год - в $31 млрд, на 2024 год - в $34 млрд, уточнил он.

По данным федерального центра "Агроэкспорт", в 2020 году РФ экспортировала продукции АПК (без учета поставок в страны ЕАЭС в декабре) на $29,98 млрд. В 2019 году экспорт составил $25,6 млрд.

В прошлом году Минсельхоз разработал новый паспорт федерального проекта "Экспорт продукции АПК", в соответствии с которым ориентир в $45 млрд, который предусматривался на 2024 год, перенесен на 2030 год. Новый паспорт проекта разработан во исполнение указа президента "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" от 21 июля 2020 года.

Новый проект утвержден протоколом заседания совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам от 29 октября 2020 года.

По данным Минсельхоза, в нем сохранены все действующие меры господдержки, в частности, льготное кредитование, субсидирование транспортировки и сертификации продукции АПК, реализация мероприятий в области мелиорации земель сельхозназначения. Кроме того, предусмотрено введение новых мер поддержки - компенсация части затрат на создание и (или) модернизацию предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, части лизинговых платежей при приобретении оборудования предприятиями АПК, а также части затрат рыбаков на приобретение топлива.


Статьи, публикации, интервью...