Биржевые новости

22 января 2021 г.  15:30

ВЭБ за год снизил инвестдоход по расширенному портфелю пенсионных накоплений на 15% (расширенная версия)

ВЭБ, выполняющий функции государственной управляющей компании (ГУК) по управлению пенсионными накоплениями граждан, по итогам 2020 года получил доход от инвестирования накоплений по расширенному портфелю в размере 124,5 млрд рублей, что на 15% меньше, чем в 2019 году, следует из материалов ВЭБа.

Доход по портфелю госбумаг (ГЦБ) в 2020 году составил 2,68 млрд рублей против 3,5 млрд рублей годом ранее.

Стоимость чистых активов за год по расширенному портфелю выросла на 5,5%, до 1,9 трлн рублей, по портфелю госбумаг - на 10%, до 35,3 млрд рублей.

В частности, 35% от стоимости расширенного портфеля по состоянию на конец 2020 года было вложено в ОФЗ (662,5 млрд рублей), около 44% - в корпоративные облигации (838 млрд рублей), 16% - в депозиты (300,8 млрд рублей).

Как отмечается в сообщении госкорпорации, две трети дохода по пенсионным портфелям ГУК по итогам 2020 года обеспечил купонный доход по госбумагам и корпоративным облигациям. Для расширенного портфеля пятую часть доходов составили проценты по банковским депозитам, для портфеля ГЦБ и выплатных портфелей весомой была доля доходов от сделок обратного РЕПО с центральным контрагентом.

"Для 39 млн клиентов ПФР, с накоплениями которых работает ВЭБ, год завершился в "плюсе". Вопреки негативной рыночной конъюнктуре (на фоне пандемии и снижения цен на нефть) накопления граждан приросли за счет инвестдохода, а портфели ВЭБ в очередной раз продемонстрировали устойчивость внешним вызовам. В 2020 году ВЭБ существенно нарастил вложения в корпоративные облигации, средства будущих пенсий работают в реальной экономике и на ее развитие", - сказал вице-президент ВЭБа Александр Попов, слова которого приводятся в сообщении.

Доходность по портфелям по итогам 2020 года будет раскрыта позднее, но, как заявляет Попов, доходность размещения накоплений превысит инфляцию за период. Согласно данным Росстата, инфляция в России в целом за 2020 год составила 4,9%.

Вознаграждение ГУК за год составило 548,3 млн рублей.

ВЭБ с 1 ноября 2009 года формирует два инвестиционных портфеля в зависимости от инструментов инвестирования: расширенный (менее консервативный, в него вошли средства так называемых "молчунов") и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный). В конце 2012 года были сформированы также инвестиционные портфели выплатного резерва и срочных пенсионных выплат.

В настоящее время ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров.


Статьи, публикации, интервью...