Биржевые новости

22 января 2021 г.  16:52

Доля нерезидентов в ОФЗ на счетах в НРД в ноябре-декабре снизилась до 22,7% - ЦБ РФ

За ноябрь-декабрь 2020 года доля вложений нерезидентов на счетах иностранных депозитариев в Национальном расчетном депозитарии (НРД) в общем объеме рынка ОФЗ снизилась на 0,7 процентного пункта (п.п.) и составила 22,7%, при этом объем их вложений увеличился на 128 млрд рублей, где 102,2 млрд рублей составляет прирост в ноябре, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России.

Доля нерезидентов в ОФЗ по типам купонов значительно различается. Так, доля иностранных инвесторов в ОФЗ-ПД оставалась стабильной с начала августа 2020 года и находилась на уровне 36,6%. В ОФЗ-ИН их доля на конец года была равна 12,3%, в ОФЗ-АД - 1,0%, а в ОФЗ-ПК - 1,3%.

"Снижение общей доли вложений нерезидентов в 2020 году в основном связано с ростом рынка ОФЗ и невысокой долей участия нерезидентов в новых размещениях ОФЗ на первичном рынке (значительные продажи наблюдались лишь в краткосрочный стрессовый период в марте). Уменьшение доли в условиях стабильного номинального объема инвестиций снижает степень уязвимости рынка в условиях изменчивого поведения глобальных инвесторов", - поясняется в обзоре.

Если рассматривать изменение вложений нерезидентов в ноябре-декабре по отдельным выпускам, то из 37 выпусков ценных бумаг у нерезидентов по 17 произошло снижение, а по 20 - рост вложений. Наибольший рост вложений происходил в ОФЗ со сроком от 5 до 10 лет до погашения (104,3 млрд рублей). Средний срок до погашения всего портфеля ОФЗ у нерезидентов за отчетный период увеличился на 0,2 года и составил 7 лет.

Движение кривой ОФЗ в ноябре и декабре 2020 года было разнонаправленным. В ноябре на фоне благоприятной внешней конъюнктуры (начало вакцинирования, рост нефтяных котировок) снижение кривой ОФЗ за месяц в среднем составило 16 базисных пунктов (б.п.). В декабре, наоборот, наблюдался небольшой рост доходностей ОФЗ на всех сроках до погашения (в среднем на 4 б.п.), за исключением срока 1 год, где кривая ОФЗ существенно снизилась (-29 б.п.). Рост доходностей в декабре был связан с усилением геополитических рисков и новостями о кибератаках в США. Таким образом, в среднем доходности на рынке ОФЗ за ноябрь-декабрь снизились на 12 б.п.

Минфин России к середине ноября 2020 года полностью выполнил план выпуска ОФЗ на 4-й квартал 2020 года (2 трлн рублей) и в дальнейшем осуществлял заимствования в существенно меньших объемах (объем заимствований на аукционах ОФЗ в ноябре и декабре в номинальном выражении составил 814,6 млрд и 118,4 млрд рублей соответственно). Выполнив план заимствований, Минфин России перестал размещать ОФЗ-ПК с привязкой к RUONIA и размещал только ОФЗ-ПД и ОФЗ-ИН. Совокупно за ноябрь-декабрь было размещено ОФЗ-ПД и ОФЗ-ИН на сумму 210,7 млрд рублей (премии на аукционах оставались на обычном уровне - около 3-4 б.п.), а ОФЗ-ПК - на 722,3 млрд рублей.

"Поскольку иностранным инвесторам в рамках стратегии керри-трейд интересны инструменты с фиксированной доходностью, изменение структуры выпуска ОФЗ привело к увеличению доли нерезидентов на аукционах с 5,7% в ноябре до 21,3% в декабре", - отмечают в ЦБ РФ.

После прекращения размещения ОФЗ-ПК на аукционах доля системно значимых банков в месячном выражении снизилась с 82,5% в ноябре до 42,7% в декабре (644,6 млрд и 50,1 млрд рублей соответственно). Остальные участники увеличили свою долю в первичных размещениях: нерезиденты и дочерние иностранные организации - на 15,6 п.п., до 21,3%, некредитные финансовые организации (НФО) - на 15,4 п.п., до 20,3%, а прочие банки - на 8,75 п.п., до 15,6%. На вторичных биржевых торгах ОФЗ нетто-покупки нерезидентов и дочерних иностранных организаций в ноябре составили 34,7 млрд рублей, а основными продавцами являлись прочие банки (37 млрд рублей). В декабре, напротив, на вторичных торгах иностранные инвесторы продали ОФЗ на 25,3 млрд рублей, а основными покупателями являлись системно значимые банки (20 млрд рублей).

Объем нетто-привлечения средств на рублевом рынке запланирован Минфином России на 2021 год в объеме 2,68 трлн рублей (валовой объем размещения составит 3,65 трлн рублей, в том числе в первом квартале - 1 трлн рублей).


Статьи, публикации, интервью...