Биржевые новости

22 января 2021 г.  17:49

Корпорация "Туризм.РФ" обсуждает с инвесторами проекты туристических кластеров в регионах

Корпорация "Туризм.РФ" ведет переговоры с инвесторами о возможности запуска проектов по комплексному развитию ряда туристически привлекательных территорий, сообщил в пятницу порталу "Интерфакс-Туризм" вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Корпорация активно включилась в работу. Уже идут обсуждения с инвесторами по условиям и способам реализации комплексных проектов по самому востребованному направлению - Югу России, а также Дальнему Востоку, в частности, Камчатке. Рассматривается и Север - это Мурманская область. Есть предложения по созданию новых туристических кластеров в центральной части страны", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что сейчас важно создать комфортные условия для инвесторов, выстроить с ними партнерские отношения, сопровождать от момента возникновения идеи до ее воплощения.

"Сегодня мы видим огромный дефицит качественных современных гостиниц по всей стране - особенно остро на загородных рекреационных территориях и в курортных зонах. К примеру Крым, на пределе своих возможностей, принимает порядка 7 млн туристов в год, и турпоток продолжает расти. На востребованных не пляжных направлениях, таких, как Алтай, Байкал, Камчатка и других, качественной туристической инфраструктуры совсем мало, местами ее совсем нет. Поэтому одна из ключевых задач в рамках нацпроекта - создание условий для развития круглогодичной современной туристической инфраструктуры на наиболее востребованных среди туристов территориях", - заявила, в свою очередь, руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

По словам гендиректора АО "Корпорация Туризм.РФ" Сергея Суханова, сейчас с инвесторами прорабатываются варианты и условия взаимодействия.

"Работы предстоит много. Это только первые проекты, и сейчас мы тщательно изучаем каждый из них. Важно на начальном этапе создать партнерские бизнес-отношения с инвесторами. Нам надо заранее понимать, где для удачной и максимально оперативной реализации проекта необходимо проложить инженерные сети или построить дорогу, а в каком случае оказать содействие партнерам в оформлении земельного участка. Все эти вопросы необходимо прорабатывать и учитывать в мастер-планах, то есть подходить к реализации проектов комплексно", - сказал Суханов.

Корпорация по туризму - госструктура, созданная по решению главы правительства Михаила Мишустина на базе АО "Курорты Северного Кавказа". Организация совместно с субъектами займется мастер-планированием территории страны, формированием туристических кластеров, инвестированием в создание инфраструктуры, расчетом будущих турпотоков в соответствии с потенциалом кластеров. Кроме того, корпорация будет участвовать в бизнес-проектах федерального и регионального уровней в рамках государственно-частного партнерства.


Статьи, публикации, интервью...