Биржевые новости

23 июня 2021 г.  11:06

Минсельхоз видит риски для будущего урожая в сдвиге сроков уборочных работ в ряде регионов РФ

Уборочные работы в ряде регионов РФ из-за позднего начала сева могут сдвинуться на две недели. Минсельхоз видит в этом риски для будущего урожая.

"У нас посевная кампания началась на две недели позже, чем в 2020 году, и, естественно, ровно на этот же срок у нас "уходят" уборочные работы по значительному количеству регионов. Поэтому Минсельхоз видит здесь определенный вызов, определенный риск", - заявил сегодня директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов в ходе агропромышленного форума "День сибирского поля - 2021".

В связи с этим, подчеркнул он, важно полностью обеспечить аграриев сельхозтехникой, оборудованием для первичной подработки и хранения продукции, для сушильного хозяйства.

Некрасов отметил, что индикативный показатель по общей посевной площади в этом году в 80,5 млн га будет выполнен. Для обеспечения стабильности на продовольственном рынке и избежания турбулентности цен планируется увеличить производство сахарной свеклы, картофеля и овощей, масличных культур. "По этим сельхозкультурам имеем превышение (посевных площадей) над уровнем 2020 года", - сказал он.

Вместе с тем необходимо "удержать свои позиции на экспортном рынке", подчеркнул он. "Основные экспортные позиции - зерно и масличные. По ним также наращиваем объемы производства. В этом году, в частности, увеличили площади под рапсом почти на 200 тыс. га, до 1,4 млн га. Это серьезный результат по экспортной позиции", - заявил Некрасов.


Статьи, публикации, интервью...