Биржевые новости

23 июня 2021 г.  12:55

Европейские фондовые индексы демонстрируют противоречивый настрой после данных PMI

В ходе торгов в среду европейские фондовые индексы изменялись без единой динамики после публикации данных PMI.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:48 мск опустился на 0,22% и составил 455,42 пункта.

Германский DAX к 12:34 мск снизился на 0,53%, французский CAC 40 - на 0,49%, итальянский FTSE MIB - 0,25%, испанский IBEX 35 - на 0,25%. В то же время британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,03%.

Акции французской Pernod Ricard SA дорожают. Компания улучшила прогноз прибыли на текущий финансовый год благодаря более сильному, чем ожидалось, восстановлению после пандемии COVID-19, сообщается в ее пресс-релизе. Один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции теперь прогнозирует органический рост прибыли от продолжающихся операций по итогам 2021 фингода, который завершится в июне, примерно на уровне 16% против ранее ожидавшихся 10%.

Бумаги Vodafone Group PLC немного прибавляют в цене. Телекоммуникационная компания сообщила, что все ее европейские операции будут полностью осуществляться за счет электроэнергии, полученной из возобновляемых источников, начиная с 1 июля.

Котировки акций Berkeley Group Holdings PLC снижаются, несмотря на то, что британский застройщик увеличил доналоговую прибыль и выручку в 2021 финансовом году и обязался вернуть акционерам дополнительные 228 млн фунтов стерлингов ($318,1 млн) в 2022 фингоду.

Инвесторы оценивают заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Пауэлл считает маловероятным, что темпы роста потребительских цен в стране достигнут уровня 1970-х годов, когда инфляция выражалась двухзначным числом.

Выступая вчера в Конгрессе США, он сказал, что такой сценарий "очень-очень маловероятен", в том числе потому, что центральный банк "готов использовать все свои инструменты, чтобы удержать инфляцию на уровне около 2%".

При этом он признал существование значительной неопределенности на фоне открытия экономики после ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19, сообщает The Wall Street Journal.

Тем не менее Пауэлл сказал, что целью ФРС является восстановление рынка труда, отметив, что одних лишь опасений роста инфляции будет недостаточно, чтобы повысить ставки.

Опубликованные сегодня статданные свидетельствуют, что деловая активность в еврозоне в текущем месяце росла максимальными темпами за 15 лет.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в июне увеличился до 59,2 пункта с 57,1 пункта в мае, согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics. Показатель за июнь стал максимальным с 2006 года. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя до 58,8 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце вырос до 58 пунктов с 55,2 пункта месяцем ранее. Темпы роста стали максимальными с июля 2007 года. PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны остался на уровне 63,1 пункта, что является рекордным максимумом. Эксперты ожидали роста первого показателя до 57,8 пункта и уменьшения второго до 62,1 пункта.


Статьи, публикации, интервью...