Биржевые новости

23 июня 2021 г.  14:08

Странам ШОС необходимо увеличивать долю расчетов в нацалютах - Решетников

Государства Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны увеличивать долю расчетов в национальных валютах, считает министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Для того, чтобы не зависеть от протекционизма и санкционных ограничений, нам уже сейчас нужно увеличивать долю расчетов в национальных валютах. Необходимо как можно быстрее завершить разработку дорожной карты ШОС - она создаст необходимые условия для функционирования этой системы", - отметил министр в среду, выступая на пленарном заседании экономического форума ШОС "Наращивание сотрудничества в области цифровой экономики, электронной торговли и инноваций".

Касаясь развития "зеленой промышленности", Решетников указал, что климатическая повестка становится драйвером технологических преобразований и будет оказывать влияние на международную торговлю, а снижение углеродного следа продукции становится одним из конкурентных преимуществ.

"Для России это и вызов, и возможность развивать "зеленую" промышленность и энергетику, электротранспорт. Реализовывать проекты по снижению выбросов, включая проекты по поглощению парниковых газов. В первую очередь - по лесовосстановлению. А также трансформировать нефтегазовый сектор и распространять ESG-практики", - перечислил глава ведомства. Одновременно он высказал обеспокоенность "возрастающими тенденциями к "зеленому протекционизму".

"Уже сегодня видим, как отдельные элементы европейского "зеленого курса" трансформируются в торговые барьеры. "Зеленый курс" ЕС может привести к существенному ограничению торговли не только промышленными, но и сельхозтоварами. Это может коснуться экспорта всех государств-членов ШОС. Поэтому здесь крайне важна координация наши торговых политик и использование, в первую очередь, наднациональных институтов и инструментов регулирования", - подчеркнул Решетников.


Статьи, публикации, интервью...