Биржевые новости

23 июня 2021 г.  14:47

Ужесточение глобальной ДКП повлияет на будущие решения Банка России в минимальной степени - зампред ЦБ

Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин заявил сегодня на ежегодной российской конференции инвесторов, организованной Renaissance Capital, что ужесточение глобальной денежно-кредитной политики (ДКП) повлияет на будущие решения Банка России в минимальной степени. Он отметил, что ключевая ставка в РФ уже соответствует более жесткой мировой монетарной политике.

"Изменение ключевой ставки - это не то, что будет оказывать влияние, именно уровень ключевой ставки будет влиять. Ключевая ставка у нас сейчас находится на целесообразном уровне и соответствует более жесткой глобальной денежно-кредитной политике", - сказал Заботкин

"Ужесточение глобальной денежно-кредитной политики, я думаю, в минимальной степени повлияет на наши будущие решения, но все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация и насколько будут серьезные изменения в ожиданиях по поводу траектории глобальной ставки", - добавил он.

Банк России в марте 2021 года сделал первый шаг в сторону нормализации ДКП, повысив ключевую ставку на 25 б.п. - до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п. - до 5%, в июне на очередные 50 б.п. - до 5,50%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...