Биржевые новости

23 июня 2021 г.  16:13

Правительство РФ поддерживает переход операторов на российское LTE-оборудование

Правительство РФ поддерживает предложенную Минцифры меру, предусматривающую, что при выделении или продлении LTE-лицензий к операторам будет предъявляться требование по использовании российского оборудования для таких сетей, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в кулуарах форума ЦИПР-2021.

"В этом году заканчивается 10-летняя лицензия на LTE-частоты у наших телеком-операторов. Сейчас Минцифры ведет с ними переговоры, что одним из условий продления лицензий будет переход на российское оборудование - как минимум, для технологии 4G. Мы это решение в правительстве поддерживаем", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что при этом необходимо, чтобы производители смогли масштабировать выпуск оборудования под гарантии закупок, "которые предоставят сами телеком-операторы, которые будут претендовать на продление лицензий".

По словам вице-премьера, сейчас в России все LTE-оборудование импортного производства. Необходимость перехода на российские базовые станции обусловлена тем, что зарубежное оборудование "может содержать скрытые возможности".

Глава Минцифры Максут Шадаев в начале июня заявил, что министерство рассматривает возможность осенью ввести ограничения, при которых операторы смогут устанавливать базовые станции LTE только российского производства. В пресс-службе Минцифры поясняли, что планируется поэтапное внедрение использования российского оборудования стандарта LTE и LTE-Advanced. При этом должна быть обеспечена совместимость российского оборудования и того, которое используется при предоставлении услуг связи, говорили в Минцифры. Операторы встретили с критикой эту инициативу. Они, в частности, заявляли, что на данный момент отечественного оборудования для строительства сетей связи не существует - и в ближайшее время не появится в том объеме, который нужен телеком-операторам. Также они считают некорректным менять условия лицензии при продлении.


Статьи, публикации, интервью...