Биржевые новости

23 июня 2021 г.  15:32

За неделю среднесуточная заболеваемость COVID-19 в РФ выросла более чем на треть - Голикова

На прошлой неделе среднесуточная заболеваемость коронавирусной инфекцией в России выросла на 31,2%, заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

"За прошедшие три недели мы фиксируем рост заболеваемости, который стал особенно выражен на прошедшей неделе. По ее итогам показатель заболеваемости составил 76,2 случая на 100 тыс. населения, это на 29,2% больше, чем на предыдущей неделе. Среднесуточный показатель заболеваемости поднялся на 31,2%", - сказала Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам вице-премьера, 47% случаев заболевания на прошедшей неделе было зарегистрировано в Москве, следующими по заболеваемости регионами стали Московская область и Санкт-Петербург.

Рост заболеваемости от 2% фиксируется во всех 80 субъектах, при этом среднероссийские показатели заболеваемости превысили 10 регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Бурятия, Карелия, Хакасия, Сахалинская и Мурманская области, республика Крым и республика Алтай, добавила Голикова.

"Причин сложившейся ситуации две. Первая причина - очевидно, несоблюдение ограничительных мер нашими гражданами. К сожалению, с наступлением лета и на фоне снижения заболеваемости многие регионы ослабили ограничительные меры, в том числе разрешили проведение массовых мероприятий и ослабили контроль за масочным режимом. При этом, как вы хорошо знаете, не был в ряде регионов обеспечен и достаточный темп вакцинации", - сообщила вице-премьер.

Также, по словам Голиковой, первыми рост заболеваемости продемонстрировали регионы, снявшие ограничения на проведение массовых мероприятий и ночную работу кафе и ресторанов.

"В целом по стране на 21 июня запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, оказание услуг общественного питания в ночное время был снят в 27 регионах страны. Собственно, эти 27 регионов и первыми продемонстрировали рост заболеваемости. За прошедшую неделю запрет вновь введен в Брянской, Вологодской областях и городе Москве", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...