Биржевые новости

23 июня 2021 г.  16:23

Треть немецких фирм в РФ выступают за отмену санкций против России

Немецкие компании в России, несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, настроены максимально оптимистично за многие годы. "После трудных лет, омраченных коронавирусом, санкциями и политическими конфликтами, немецкие фирмы в России фиксируют рост и, очевидно, наверстывают упущенное в сфере инвестиций, вкладывая миллиарды евро", - заявил в среду в Москве председатель правления Германо-российской внешнеторговой палаты (AHK) Маттиас Шепп, передает "Немецкая волна".

Согласно результатам проведенного AHK опроса, 68% работающих в РФ фирм ожидают позитивного или как минимум слабо-позитивного развития российской экономики во 2-м полугодии 2021 года. Расширять инвестиции намерены 47%. "Почти половина компаний задействует финансовые средства, чтобы расти на российском рынке", - отметил Шепп. Почти каждая вторая опрошенная фирма считает, что общий деловой климат в России с начала года улучшился.

"Мы ожидаем постпандемийного бума в российской экономике, от которого выиграют все почти 4 тысяч зарегистрированных в России немецких фирм", - сказал глава правления AHK. Наилучшие шансы для роста немецкие компании видят в сфере IT, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и здравоохранении.

Значительным риском участвовавшие в опросе немецкие фирмы считают санкции, введенные против России Евросоюзом и США. Согласно результатам исследования, 33% фирм выступают за незамедлительную, а 60% - за постепенную отмену санкций. "Санкции вредят экономике и не помогли достичь политических целей", - констатировал президент AHK Райнер Зеле.


Статьи, публикации, интервью...