Новости экономики

28 июля 2021 г.  08:08

Фондовые рынки Европы закрылись снижением

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились. Давление на рынки оказывают опасения по поводу роста заболеваемости COVID-19 и новых ограничений.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,54% и составил 458,65 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,42%, германский DAX - на 0,64%, французский CAC 40 - на 0,71%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,83% и 0,87% соответственно.

Акции Dassault Systemes подорожали на 1,3%. Французский разработчик программного обеспечения улучшил прогнозы финпоказателей на 2021 год на фоне роста продаж ПО.

Цена бумаг LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA снизилась на 0,6%. Крупнейший мировой производитель товаров класса люкс увеличил выручку в 1-м полугодии на 56%, в то время как чистая прибыль подскочила в 10 раз.

Котировки акций Reckitt Benckiser Group Plc упали на 8,4%. Британская компания, которая производит и продает сотни наименований бытовой химии и медицинских препаратов, получила доналоговый убыток в 1-м полугодии текущего года и сократила выручку.

Бумаги Just Eat Takeaway.com прибавили в цене 4,3%. Акционер компании Cat Rock Capital призвал нидерландский сервис доставки еды заключить сделку о слиянии с другими крупными мировыми игроками в отрасли.

В лидеры роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 вышли бумаги британской химической компании Croda International Plc, которые подскочили на 5,6%. Тем временем в лидерах падения оказались акции швейцарско-американского производителя компьютерной периферии Logitech International SA, которые подешевели на 9,9%.

Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые будут подведены в среду, а также отчетов крупных американских компаний, в числе которых Apple Inc., Alphabet Inc., Microsoft Corp. и Starbacks Inc.


Статьи, публикации, интервью...