Биржевые новости

28 июля 2021 г.  11:19

Минпромторг хочет вывести редкоземельные металлы из-под повышенного НДПИ

Минпромторг РФ прорабатывает с Минфином варианты вывода редкоземельных металлов (РЗМ) из-под действия повышающего коэффициента 3,5 к НДПИ, введенного в отношении ряда твёрдых ископаемых в прошлом году. Одним из вариантов может стать заключение по проектам РЗМ соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

"В прошлом году, как вы знаете, появилась необходимость в использовании рентного коэффициента 3,5 для добывающих отраслей. Эта рента распространилась на все редкоземельные и редкие металлы, и сейчас мы вместе с коллегами из Минфина и компаниями решаем вопросы поддержки наших проектов", - сообщил замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных в интервью "Коммерсанту".

По его словам, рассматриваются два подхода - отмена повышающего коэффициента в целом для отрасли либо индивидуально для каждого проекта, заложенного в "дорожную карту" министерства. "В случае индивидуального подхода мы будем отдельно заключать соглашение о защите и поощрении капиталовложений с каждым предприятием и тем самым снижать коэффициент до 1 вместо 3,5", - сказал чиновник.

С 1 января 2021 года начал действовать рентный коэффициент в размере 3,5 к действующей ставке НДПИ для большинства твердых полезных ископаемых. Бюджет рассчитывает получать от повышенного НДПИ чуть больше 50 млрд руб. ежегодно в течение трех лет. Ряд изъятий из действия этого повышающего коэффициента уже предусмотрен: в частности, коэффициент будет равен 1 (то есть повышение будет фактически отсутствовать) для проектов СЗПК в течение 15 лет. В части РЗМ в июне было принято локальное решение о снижении коэффициента до 1 для месторождений в Мурманской области. Они разрабатываются в пределах фосфатных месторождений "Фосагро" (Хибинские месторождения) и "Акрона" (ГОК "Олений ручей").

Поддержка проектов в сфере РЗМ предполагается в рамках реализации отраслевой "дорожной карты", главным исполнителем которой является ГК "Росатом". Как отметил Беспрозванных, главная задача документа - нарастить мощности по выпуску РЗМ высокого передела. "На сегодняшний день наша переработка и разделение составляют порядка 150 тонн при общем потреблении в 1,1 тыс. тонн. Поэтому ключевая задача к 2023 году - добиться выпуска продукции в объеме 500 тонн, а к 2024 году - до 2 тыс. тонн, снизить импортозависимость от редких металлов до 50%, а от РЗМ - до 20%. К 2030 году мы планируем полностью уйти от зависимости в импорте редких и редкоземельных металлов", - сообщил замглавы Минпромторга.


Статьи, публикации, интервью...