Новости экономики

28 июля 2021 г.  12:50

Корпоративная отчетность стимулирует рост европейских фондовых индексов

Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в среду благодаря позитивной корпоративной отчетности. Трейдеры ждут результатов завершающегося в среду двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Эксперты полагают, что руководители Федерезерва на июльском заседании будут активнее обсуждать вопрос сворачивания программы выкупа активов, поскольку американская экономика восстанавливается от последствий пандемии быстрее, чем ожидалось, и темпы инфляции превосходят прогнозы.

Доверие потребителей к экономике Германии останется без изменений в августе на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом и отсутствия прогресса в области вакцинации населения, сообщила в среду исследовательская компания GfK. Опережающий индекс потребительского доверия в ФРГ, рассчитываемый GfK, остался на уровне минус 0,3 пункта в августе, как и в июле. Это максимальный показатель с августа 2020 года. Экономисты, опрошенные Trading Economics, прогнозировали значение показателя на уровне 1 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:15 мск поднялся на 0,42% и составил 460,58 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,18%, германский DAX - на 0,26%, французский CAC 40 - на 0,78%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,59% и 0,76% соответственно.

Котировки акций Deutsche Bank AG растут на 0,1% на торгах в среду. Крупнейший германский банк во втором квартале 2021 года увеличил чистую прибыль в 14 раз на фоне сокращения резервов под безнадежные долги, выручка незначительно снизилась.

Акции Barclays PLC поднимаются на 3,4%. Британский банк во втором квартале зафиксировал значительный рост доналоговой прибыли, причем показатель превзошел ожидания рынка и допандемийные уровни. Кроме того, Barclays сообщил о планах запуска новой программы обратного выкупа акций, возобновив выплату дивидендов.

Цена бумаг Banco Santander SA снижается на 0,7%. Крупнейший банк Испании вернулся к чистой прибыли во втором квартале после существенного убытка годом ранее в связи с масштабными списаниями, выручка выросла на 6%.

Бумаги Deutsche Boerse AG дешевеют на 4,2%. Оператор одной из крупнейших бирж Европы увеличил чистую прибыль во втором квартале на 21%, выручку - на 13%.

Котировки акций BASF SE опустились на 0,8%. Крупнейшая в мире химическая компания вернулась на прибыльный уровень во втором квартале, а также подтвердила предварительные показатели продаж и улучшенный годовой прогноз.


Статьи, публикации, интервью...