Биржевые новости

28 июля 2021 г.  16:07

В 2020 году самообеспеченность РФ плодово-ягодной продукцией составила 41,2%, к 2027 году увеличится до 60%

Россия к 2027 году будет на 60% обеспечена собственной плодово-ягодной продукцией, сообщает Минсельхоз. Такой уровень самообеспечения предусмотрен в Доктрине продовольственной безопасности, уточняет ведомство.

По итогам 2020 года самообеспеченность составила 41,2%. Ведомство напоминает, что в прошлом году в организованном секторе был собран рекордный урожай плодов и ягод в 1,3 млн тонн. "Минсельхоз ожидает, что по базовому сценарию производство плодов и ягод к 2025 году увеличится до 2,2 млн тонн, при этом оптимистичный сценарий предусматривает достижение показателя в 2,6 млн тонн (рост в 2 раза)", - говорится в сообщении со ссылкой на "дорожную карту" по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции на 2020-2022 годы.

При этом Минсельхоз отмечает, что с учетом природно-климатических условий в России задача по достижению 100% самообеспеченности плодами не стоит. В настоящее время основным приоритетом является строительство и модернизация плодохранилищ. Для этого предусмотрен ряд мер поддержки в виде льготного кредитования (кредиты выдаются по ставке не более 5%) и возмещения части капитальных затрат (в размере 20% от фактической стоимости), что способствует снижению сроков окупаемости инвестиционных проектов.

Современные хранилища, оборудованные регулируемой газовой средой, позволяют сохранять качественные и вкусовые характеристики продукции на 6-9 месяцев.

По данным на 1 января 2021 года, в России функционируют 300 плодохранилищ суммарной мощностью 860,2 тыс. тонн, которые закрывают потребность в хранении. В 2020 году мощности были увеличены на 20%.

Между тем, как сообщил в среду "Коммерсантъ", российские садоводы предупредили премьера Михаила Мишустина о рисках банкротства предприятий отрасли и срыве программы замещения импорта плодов из-за роста себестоимости производства, падения отпускных цен и высокой кредитной нагрузки. Для защиты российских садоводов они просят ввести сезонные квоты на импорт плодов. Письмо направили руководители союза "Садоводы Кубани", Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края, союза "Садоводы Дагестана" и Ассоциации садоводов России.


Статьи, публикации, интервью...