Биржевые новости

28 июля 2021 г.  17:45

ЦБ хочет включить в систему страхования вкладов кредитные организации, работающие только со средствами юрлиц

ЦБ РФ хочет включить в систему страхования вкладов (ССВ) кредитные организации, работающие только со средствами юридических лиц. Такое предложение содержится в проекте "Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов", который Банк России опубликовал в среду для общественного обсуждения.

ЦБ напоминает, что в перспективе система страхования вкладов будет расширена на средства большинства юридических лиц. При этом в число последних не будут включаться организации, оказывающие финансовые услуги, и организации, для которых общий лимит страхового возмещения не будет существенным в масштабах их деятельности, а также счета для учета денежных средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ и средств государственных внебюджетных фондов.

"В целях обеспечения равных условий для клиентов всех кредитных организаций в систему страхования вкладов должны будут войти и кредитные организации, работающие только с денежными средствами юридических лиц", - указал ЦБ, не раскрыв, как будет реализовываться это предложение.

"Интерфакс" направил запрос в ЦБ.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) "Интерфаксу" сообщили, что считают целесообразным закрепить обязательное участие в ССВ для всех кредитных организаций, имеющих право на открытие и ведение счетов относящихся к застрахованным категориям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Обязательное участие в ССВ всех кредитных организаций, привлекающих вклады страхуемых категорий вкладчиков, необходимо для обеспечения симметричного регулирования и защиты прав вкладчиков всех кредитных организаций, указали в АСВ.

По данным госкорпорации, в настоящее время в ССВ не входят 62 кредитные организации, не имеющие право привлекать средства физических лиц, однако работающие с депозитами и счетами индивидуальных предпринимателей, малого бизнеса и отдельных категорий НКО.

"Включение таких кредитных организаций в число участников ССВ соответствует международной практике. В частности, такой принцип закреплен в стандартах Международной ассоциации страховщиков депозитов", - заявили в АСВ.

Сейчас в Госдуме находится законопроект, который распространяет ССВ на средние предприятия, социально ориентированные некоммерческие организации, профсоюзы, юридические лица, которые имеют лицензию на осуществление образовательной или медицинской деятельности, а также на средства адвокатов и нотариусов, если счета открыты для осуществления профессиональной деятельности.

Распространение страховки на эти предприятия предлагается осуществить на общих условиях - с лимитом ответственности 1,4 млн рублей. Однако в середине июня ЦБ предложил подумать над увеличением суммы страхового возмещения по вкладам средних предприятий.


Статьи, публикации, интервью...