Биржевые новости

30 октября 2021 г.  18:25

Российские акции выглядят лучше большинства развивающихся рынков в свете ускорения глобальной инфляции и роста процентных ставок - BCS GM

Российские акции выглядят лучше большинства развивающихся рынков (EM) в свете ускорения глобальной инфляции и роста процентных ставок, свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 29 сентября недели.

Как говорится в отчете главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова, частные инвесторы продолжают покупать акции, хотя и с меньшим рвением по сравнению с предыдущими неделями, появляются новые "шорты".

Средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 2,5%. Таким образом, покупательская активность замедлилась до самого низкого уровня в сентябре. Новые короткие позиции также постепенно увеличивались - примерно на 3-4% относительно среднемесячных значений. Оптимизм частных инвесторов уже не такой выраженный, как на протяжении большей части месяца, отмечается в обзоре. Институциональные потоки были на 60% смещены в сторону чистых покупок.

"Россия выглядит лучше большинства EM в свете ускорения глобальной инфляции и роста процентных ставок, что также находит отражение в недавней динамике. Мы сохраняем долгосрочный стратегически позитивный взгляд на рынок", - пишет Смольянинов.

По данным исследования, на прошлой неделе российские акции получили всего $2 млн через ETF. Оттоки капитала в размере $10 млн из фонда RSX ETF, ориентированного на Россию, были сглажены благодаря притокам в фонды GEM ETF - как и в предыдущие недели. В результате эффект оказался практически нулевым.

"Радует тот факт, что оттоки средств из России, наконец, снижаются. В то же время интерес к рынку акций EM сейчас на низком уровне, учитывая опасения вокруг Китая, а также по поводу более масштабного спада в экономике и ужесточения политики EM. На этом фоне импульс потоков в целом нейтральный с тактической точки зрения - без изменений относительно предыдущей недели", - отмечает эксперт.


Статьи, публикации, интервью...