Новости экономики

23 января 2025 г.  14:46

Глава ЦБ Испании советует ЕЦБ снизить ставку до нейтрального уровня в следующие полгода

Европейскому центральному банку стоит скорректировать денежно-кредитную политику с тем, чтобы она не замедляла, но и не стимулировала экономический рост, заявил глава Банка Испании, член совета управляющих ЕЦБ Хосе Луис Эскрива.

"Сейчас ДКП умеренно ограничительная, и нам следует сделать её более нейтральной в ближайшие полгода или около того", - сказал он, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, это является основным сценарием, при этом регулятору нужно сохранять гибкость на фоне неопределенности в экономике и в зависимости от поступающей информации.

ЕЦБ в 2024 году опустил ключевые процентные ставки в общей сложности на 100 базисных пунктов. В настоящее время ключевая ставка по депозитам составляет 3%, нейтральный уровень ставки, по разным оценкам, составляет в районе 2%.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 30 января.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...