Биржевые новости

17 июля 2013 г.  17:07

Строительство не показало ожидаемого роста

Строительство немногоо упало в июне, подчеркнув, что турбулентность в секторе ипотечных ставок угрожает новой активности. Строительство нового жилья в секторе снизилось на 9,9% в июне с учетом сезонных колебаний до уровня 836 000 домов в год , во главе с 26%-ным падением строительства многоквартирных домов.

В докладе, опубликованном в среду, министерство торговли сообщило , что число разрешений на строительство, мера строительной активности, снизилось на на 7,5%. Самое резкое падение за два года , во главе с 21%-ным снижением число разрешений на строительство многоквартирных домов. Экономисты прогнозировали 3,9%-ный рост объема строительства нового жилья и 1,5% прирост разрешениях.

Жилищный сектор укреплялся в последние месяцы, так как низкие цены и устойчивый рост занятости вызвали наибольший спрос. Хотя строительство коттеджа в Минске и другого нового жилья остается немного ниже своего пика в январе 2006 в 2,3 млн. единиц.

Инвестиции в жилищное строительство оказывают ключевую поддержку американской экономике, помогая компенсировать сокращение бюджетных расходов в государственном секторе , когда производственный сектор пострадал от слабого спроса за рубежом. Этот сектор внес 0,34 процентного пункта в 1,8% роста валового внутреннего продукта в первом квартале.

Недавнее повышение ставок по ипотеке угрожает подорвать ее доступность. Процентная ставка 4,61% во вторник, более чем на один процентный пункт выше, чем в начале мая.

Строители опасаются наращивать активность слишком быстро, и говорят, что они ограничены недействующей сетью поставок и высокими ценам на сырье.

Национальная ассоциация строителей жилья, опубликованном во вторник, прогноз улучшений условий. Индекс рынка жилья вырос на шесть пунктов до 57 в июле, третий ежемесячный прирост с января 2006 года.


Статьи, публикации, интервью...