Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  09:14

Интерес в европейских странах к активизации двустороннего сотрудничества с РФ есть

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев констатирует рост интереса в европейских странах к развитию двустороннего сотрудничества с РФ, полагает, что решение по антироссийским санкциям летом не будет приниматься в автоматическом режиме. Об этом он завил в пятницу журналистам в Берлине по итогам встречи с представителями немецкого бизнеса и вице-канцлером, министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем.

Комментируя вопрос, что означает активизация контактов в последние месяцы с деловыми кругами и чиновниками ряда европейских стран, министр сказал: "Это направленная политика".

"Если ты вступаешь с кем-то в диалог, то в тот момент, когда он готов к этому. Вот, например, такого рода деятельность год назад была малопродуктивной, было некоторое предубеждение. Сейчас почва хороша для этого: настроение бизнеса, настроение структур. Конечно, не европейских структур, не тех, кто в Брюсселе, а тех, которые в Берлине, в Париже, в Риме, в Мадриде, в Братиславе, в Будапеште - вот с ними", - отметил А.Улюкаев.

"Я имею в виду и бизнес, и государственные структуры, но не наднациональные, а национальные. Поэтому у нас возобновились форматы наши двусторонние, межправкомиссии, большое количество прошло уже", - добавил он.

"Вот сейчас мы с вице-канцлером говорили, что нашу рабочую группу российско-немецкую возобновляем и в июне здесь, в Берлине, состоится ее заседание после двухлетнего перерыва", - сказал министр.

Комментируя вопрос, может ли после этих двусторонних контактов летом и на наднациональным уровне произойти снятие санкций, А.Улюкаев заявил, что ему "честно говоря, не очень это интересно".

"Я допускаю, что они смогут принять какое-то решение, которое означало бы, по крайней мере, не продление автоматически санкций, а какую-то модификацию или что-то другое. Я допускаю. Но мне это сейчас даже не очень интересно. Понимаете, проблема санкций даже не в том, что есть какое-то количество запретов, а проблема в том, что бизнес все время боится, не понимает", - сказал он.

"Вот мы с французами недавно обсуждали готовность или неготовность французских банков участвовать в финансировании проекта "Ямал СПГ". Формально им никто не мешает это делать, но они не знают, как поведут себя на самом деле наши американские друзья - и на всякий случай не делают даже то, что можно делать. Вот что самое плохое: неопределенность, недоверие. Раз я не понимаю, что будет дальше, я лучше посижу и не буду ничего делать. Вот если мы это преодолеем, то эти санкции пусть еще хоть сто лет будут, ничего страшного", - заявил А.Улюкаев, напомнив, что поправка Джексона-Вэника действовала в США десятилетия и когда-то была важной - а потом на этот "реликт" все перестали обращать внимание


Статьи, публикации, интервью...