Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  08:47

Фондовые индексы Европы упали в пятницу

Европейские фондовые индексы упали в пятницу. Падение спровоцировали слабая отчетность ряда крупных компаний, а также падения котировок в банковском секторе. Падение цен на нефть усилило негативные настроения на рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в пятницу на 0,9%, до 326,08 пункта. По итогам недели индикатор прибавил 4,3%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,8%, британский FTSE 100 опустился на 0,4%, как и французский CAC 40, а германский DAX потерял 0,8%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил, что пять из крупнейших банков еврозоны по итогам 2015 года не дотянули до основного норматива капитала. На этой новости возросла обеспокоенность инвесторов ситуацией в финансовой отрасли. Акции Banco Santander подешевели на 3,8%, Deutsche Bank - на 2,5%.

"Банковский сектор все еще находится в состоянии стресса", - отметил старший трейдер фондового рынка в Mirabaud Securities LLP Джон Плассар.

Курс ценных бумаг Credit Suisse Group AG упал на 2,3%, поскольку миланская прокуратура объявила о начатом в отношении швейцарского банка расследовании по обвинениям в содействии итальянским гражданам в уклонении от уплаты налогов.

Стоимость акций Allianz снизилась на 1,7%. Крупнейший страховщик Европы по объему выручки и рыночной стоимости увеличил чистую прибыль по итогам четвертого квартала 2015 года на 16%, однако показатель оказался хуже прогнозов аналитиков.

Котировки ценных бумаг буровой компании Seadrill рухнули на 9,7% на торгах в Осло вслед за снижением цен на нефть.

Цена акций Volkswagen AG уменьшилась на 3,8%, возглавив снижение среди автопроизводителей.


Статьи, публикации, интервью...