Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  08:38

Приватизация крупных госкомпаний в РФ в 2016 г. принесет 800 млрд рублей дохода

Доходы от приватизации крупных компаний в 2016 году планируются на уровне порядка 800 млрд рублей, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в пятницу в Берлине.

"Около 800 млрд рублей", - сказал он, комментируя вопрос сколько ожидает правительство получить средств от приватизации в текущем году.

Министр подтвердил, что речь, прежде всего, идет о приватизации пяти крупных госкомпаний: "Роснефти", "Башнефти", "АЛРОСА", "Совкомфлоте" и ВТБ.

При этом министр не стал комментировать вопрос о возможности приватизации НМТП и РЖД.

"Я думаю, что менять закон - не самое сложное (в отношении РЖД). Там все-таки предпродажная подготовка компании должна идти, что занимает много времени", - отметил министр касательно темы с РЖД.

Комментируя в интервью "России 24" вопрос о приватизации "Башнефти", министр сказал, что "и сама величина пакета, которая будет предлагаться рынку, и форма, в которой будет предлагаться, подлежит уточнению".

"Мы в ближайшее время выберем инвестиционного консультанта из числа крупнейших и респектабельных международных банков, который даст нам свои рекомендации. Потому что есть возможность предложить это открытому рынку через размещение на бирже, когда акционерами станут портфельные инвесторы. Есть возможность предложить стратегическому инвестору. В этом случае может речь идти о пакете не только в 25%, а о большем пакете, потому что понятно, что стратегическому инвестору интересен контроль, и за это он готов заплатить премию", - сказал А.Улюкаев.

"Третья история - это блокирующий пакет, который находится в собственности республики Башкортостан. Это не тот вопрос, который мы поднимаем. Это абсолютно дело республики. Потому что, если речь пойдет о стратегическом инвесторе, понятно, будет обязательно акционерное соглашение", - добавил он.

Комментируя недавнее заявление главы "Роснефти" и председателя совета директоров "Роснефтегаза" (владеет госпакетом в НК) Игоря Сечина, что эффективнее было бы продать 19,5% компании при более высоких ценах на нефть - например, при $100 за баррель, А.Улюкаев сказал: "Никогда не хочется приватизировать, продавать, потому что, когда хорошая конъюнктура, жалко - такой актив, такая корова нужна самому. А когда рынок плохой, тоже жалко продавать за маленькие деньги". "Все-таки нужно принять принципиальное решение. Я считаю, что оно принято", - заявил министр.

Что касается ВТБ, то речь идет о приватизации части госпакета сверх контроля "в близкой перспективе". "Этот год (в планах приватизации - ИФ). Сейчас государство владеет 60,9%. Речь идет о продаже пакета 10,9%", - ответил он на уточняющий вопрос, может ли идти речь о текущем годе.


Статьи, публикации, интервью...