Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  09:55

Минфин видит снижение волатильности рубля на фоне стабилизации нефти

Курс рубля в результате некоторой стабилизации цен на нефть стал менее волатильным, он отражает текущую ситуацию с платежным балансом, отмечают в Минфине.

"Мы видим в последние недели, что определенная стабилизация цен на нефть около отметки $30 за баррель привела к стабилизации валютного курса, который, соответственно, отражает текущую ситуацию с платежным балансом. Это и цены на нефть, и в целом текущий счет, и динамика импорта и других показателей, и, конечно же, отток капитала", - сказал замглавы Минфина Максим Орешкин.журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума.

Он также отметил, что Минфин "полностью поддерживает" ЦБ в его "решимости" достичь целевого показателя инфляции в 4% по итогам 2017 года.

"Нужно понимать, что из 7,5-8% инфляции довольно существенным будет вклад негативного эффекта от переоценки валютного курса вследствие снижения цен на нефть в конце прошлого - начале этого года с примерно $50 до примерно $30 за баррель. Поэтому, несмотря на то, что визуально кажется, что это значение инфляции существенно выше, чем таргет ЦБ, - существенных отличий нет", - сказал замминистра.

"Если мы посмотрим на динамику номинальной заработной платы в экономике, которая в среднесрочной перспективе определяет динамику ценовую, то мы увидим в декабре и январе темп роста номинальных заработных плат ниже, чем 4% год к году. Это означает, что с точки зрения спросовых тенденций риска для невыполнения таргета по инфляции ЦБ в 2017 году пока еще не создано", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...