Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  09:37

ЕС готов предоставить Великобритании особый статус в союзе

Участники саммита ЕС сумели достичь договоренностей, которые усиливают специальный статус Великобритании в Евросоюзе, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск на пресс-конференции в Брюсселе.

"Речь идет, разумеется, об обязывающем решении для всех 28 лидеров. Договоренности касаются всех ожиданий премьер-министра (Великобритании Дэвида) Кэмерона, не ставя под сомнение наши основополагающие законы", - сказал Д.Туск журналистам поздно вечером в пятницу по завершению встречи.

По его словам, в ходе горячих споров обсуждались мельчайшие детали соглашения.

Д.Туск считает, что в этих договоренностях содержится послание, что члены ЕС готовы пожертвовать частью своих интересов ради общего блага и утверждения своего единства. Чтобы подчеркнуть важность европейского единства, глава Евросовета привел слова Уинстона Черчилля о необходимости сплочения европейцев.

"Я убежден, что Великобритания нуждается в Европе, а Европа нуждается в Великобритании", - подчеркнул Д.Туск. Разрыв связей, считает он, будет противоречить взаимным интересам сторон.

"Окончательное решение, конечно, за британским народом", - добавил председатель Евросовета.

Отвечая на вопросы журналистов, он призвал к пониманию, что при компромиссе никто не может быть удовлетворен на 100%. "Достигнутое сегодня соглашение уравновешенное, ответственное и отмеченное нашим намерением сохранить Великобританию среди нас. Для нас это первый из наших приоритетов, учитывая наши исторические и геополитические связи. Этим отмечено данное соглашение, в этом его суть", - объяснил Д.Туск.


Статьи, публикации, интервью...