Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  09:21

Кредит Ирану не увязывается с переговорами о возможной заморозке нефтедобычи

Предоставление российского кредита Ирану не увязывается с переговорами о заморозке объемов добычи нефти, заявил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский журналистам в Красноярске в субботу.

"Эти вещи не связанны совершенно", - подчеркнул А.Яновский.

Министр энергетики РФ Александр Новак 29 февраля может посетить Иран в рамках работы российско-иранской межправкомиссии. Одним из главных вопросов МПК - предоставление Ирану экспортного межгосударственного кредита на $5 млрд и кредита на $2,2 млрд со стороны ВЭБа. Кредиты предоставляются на строительство железной дороги и реконструкцию ТЭС. На этой неделе замминистра финансов РФ Сергей Сторчак рассказал журналистам, что по этим кредитам остались нерешенными три вопроса, которые требуют межведомственных согласований.

В пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание по межгоскредитам для Ирана. От результатов данного заседания будет зависеть дальнейшая работа межправкомиссии России и Ирана. Итоги совещания пока не раскрывались.

Между тем, одной из наиболее важных тем переговоров Росси и Ирана может стать ситуация на мировых рынках нефти. На этой неделе А.Новак договорился с Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой сохранить добычу нефти на уровне января при условии, что данную инициативу поддержат другие страны ОПЕК, в том числе Иран.

Сразу после этого министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино вылетел в Иран, чтобы договорится с коллегами из этой страны также не увеличивать добычу нефти и присоединится к договоренностям России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы. После встречи с Э.дель Пино министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане сдержанно заявил, что переговоры прошли хорошо, но не уточнил, присоединится ли Иран к этим договоренностям.


Статьи, публикации, интервью...