Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  13:14

Запрет на закупки зарубежного легпрома будет распространен на регионы и муниципалитеты

Запрет на закупку товаров легкой промышленности из-за рубежа, действовавший ранее на федеральном уровне, теперь будет распространен также на регионы и муниципалитеты. Соответствующие изменения приняты в постановление правительства РФ N791 от 11 августа 2014 года, сообщает Минпромторг.

"Наша цель - привлечь к закупкам субъектов Федерации и муниципалитетов российских производителей и гарантировать им определенную долю рынка, что в условиях кризиса станет хорошим подспорьем национальной индустрии. Полагаю, что это не только увеличит спрос на российский легпром, но и даст мощный импульс для развития производства", - цитирует пресс-служба слова статс-секретаря - заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

Как отметил замглавы ведомства, данное ограничение не будет распространяться на продукцию из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

При этом норма не является категорическим запретом всего импортного. При невозможности удовлетворить обоснованные требования заказчика за счет отечественных предприятий будет принято решение о закупке у иностранного государства.

"Кроме того, поправки предполагают, в том числе, и запрет импорта при закупке услуг по аренде текстильных изделий как для обеспечения федеральных и региональных нужд. Такие изделия должны быть изготовлены в России и из отечественных материалов", - добавляют в Минпромторге.

В перечень товаров, где запрещена аренда импорта, вошли следующие категории: ковры, одежда из кожи, спецодежда, белье, меховые изделия, обувь, сумки и тд.

"Если бюджетные учреждения, например, больницы, будут арендовать постельное белье, одеяла, различные изделия из текстиля и т.д, то заказать импортный товар они уже не смогут", - отметил Виктор Евтухов, цитируемый в пресс-релизе.

Согласно статистическим данным, предприятия легкой промышленности имеют достаточный запас мощности для полного удовлетворения потребности в госзаказе, особенно в сфере постельного белья, махровых изделий, спецодежды, кожгалантереи.

По информации экспертов, после принятия постановлений правительства РФ в рамках федерального госзаказа доля материалов стран-членов ЕАЭС увеличилась с 30% в 2011 году до 83% в 2015 году, сообщают в промышленном ведомстве.


Статьи, публикации, интервью...