Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  13:47

ЦБ РФ ожидает инфляцию на конец года в 7-8% при цене нефти $35 за баррель

ЦБ РФ ожидает, что на конец 2016 года инфляция в России будет между 7% и 8% при сценарии со среднегодовой ценой на нефть $35 за баррель.

"Мы продолжаем сейчас работать над сценариями к мартовскому заседанию совета директоров по денежно-кредитной политике. Будем уточнять прогнозные предпосылки. Пока рабочий вариант - в базовом сценарии на этот год цена $35, в рисковом - $25 за баррель", - сказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью Reuters.

Она также отметила, что при среднегодовой цене на нефть $30-35 за баррель регулятор может достичь цели по инфляции в 4% в 2017 году без повышения ключевой ставки, если не будет дополнительных шоков.

"В рисковом сценарии нужно будет смотреть, как будут реализовываться инфляционные риски, какие будут инфляционные ожидания, какая будет текущая инфляция. Если инфляционные риски будут возрастать, мы готовы к тому, чтобы повысить ключевую ставку. Конечно, это нежелательный сценарий, но мы такого не исключаем", - пояснила глава Центробанка.

Ранее в Минфине не исключили, что инфляция по итогам 2016 года может составить 7,5-8%, если текущие цены на нефть сохранятся.

"У нас оценки (по годовой инфляции) не меняются. При текущих ценах на нефть, если предположить их сохранение до конца года, то 7,5-8%. (. . .) Если будет нефть повыше, то инфляция пониже", - сказал журналистам замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что инфляция в 2016 году составит 7-7,5%. "Начиная с февраля мы выйдем на траекторию ниже 9% (инфляция в годовом выражении). У нас будут колебания, видимо, вокруг этой цифры до середины года, и затем я ожидаю следующего тура снижения инфляции и выхода к концу года на 7-7,5%. Я думаю, это реальная оценка", - сказал он.

Инфляция в последние пять недель составляет по 0,2%, с начала года по 15 февраля потребительские цены выросли на 1,4%. Благодаря эффекту высокой базы начала прошлого года, когда цены на фоне декабрьского девальвационного шока взлетели на 6,2% за январь-февраль, годовая инфляция стремительно снижается. За январь показатель в годовом выражении снизился с 12,9% до 9,8%.


Статьи, публикации, интервью...