Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  14:56

ЦБ обсуждает исключение из повышенных коэффициентов риска кредитов экспортерам

ЦБ РФ обсуждает возможность не применять повышенные коэффициенты риска по валютным кредитам экспортерам, но решения пока нет, сказала в интервью Reuters глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Регулятор с 1 апреля планирует повысить коэффициенты рискам по новым кредитам в иностранной валюте, предоставленным юрлицам, а также другим вложениям в валютные активы. В проекте ЦБ указано, что под высокие коэффициенты не подпадут лишь кредиты Минфину РФ, казначейству, субъектам РФ, муниципальным образованиям и кредитным организациям.

"Мы рассматриваем вопрос о том, чтобы не повышать коэффициент риска по валютным кредитам экспортерам, но здесь есть вопрос администрирования, так как экспортер может брать кредиты в разных банках", - сказала Э.Набиуллина. Поэтому выяснить, насколько валютной выручки хватает для покрытия всех валютных рисков, сложно, отметила она, добавив, что регулятор будет обсуждать эту тему.

"У нас нет оцифрованного показателя (по целесообразной доле валюты в активах), но, на наш взгляд, подавляющая масса кредитов должна быть рублевая. Хорошо, если она (доля) примерно соответствует доле валютной составляющей в обязательствах банков", - добавила глава ЦБ.

В части пассивов ЦБ рассматривает возможность повышения обязательных резервов по валютным вкладам.

"Мы сейчас рассматриваем этот вопрос, чтобы действовать не только по активной, но и по пассивной части балансов банков, и дифференциация отчислений в обязательные резервы обсуждается. Мы примем решение, делать ли это одновременно или не одновременно с введением коэффициентов по валютным кредитам и будет ли это повышение только по валютным депозитам юрлиц или также и физлиц", - сказала она.

По мнению главы ЦБ, проблему излишков валютной ликвидности на фоне недостатка активов для ее размещения банкам следует решать с помощью снижения ставок по валютным депозитам.

"На мой взгляд, банки также должны реагировать на это несоответствие постепенным снижением ставок по валютным депозитам. Они могут управлять пассивами с помощью процентной политики. Специальных мер (введение валютных депозитов ЦБ) не обсуждается", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...