Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  16:00

Автозавод "Урал" может сократить до 12% сотрудников в 1-м полугодии

Автомобильный завод "Урал" (Миасс, Челябинская область, входит в группу "ГАЗ") уведомило главное управление по труду и занятости населения региона (СЗН) о возможном высвобождении в течение первого полугодия 2016 года, по последним данным, до 698 человек, говорится в материалах областного ведомства.

По данным ведомства, среднесписочная численность работников автозавода "Урал" (без совместителей) на момент принятия решения о предстоящем высвобождении работников составляла 5,713 тыс. человек. Таким образом, в первом полугодии 2016 года численность штата предприятия может сократиться на 12,2%.

В пресс-службе автозавода "Интерфаксу" уточнили, что "это оценочные данные о возможном снижении численности автозавода "Урал" в 2016 году, которые предприятие подало в службу занятости, исходя из ситуации на рынке и прогнозов по сокращению объемов производства".

"Окончательного решения по численности персонала автозавода "Урал" на 2016 год на данный момент не принято. Это будет зависеть от дальнейшей ситуации на рынке и возможности внедрения программ сохранения занятости, которые на данный момент прорабатываются с правительством РФ", - сказал представитель пресс-службы предприятия.

Он добавил, что, "по прогнозным данным, падение рынка грузовых автомобилей в 2016 году может составить около 30%".

В материалах областного управления по труду и занятости населения также сообщается, что ООО "ЧТЗ-Уралтрак" уведомило о предстоящем высвобождении 321 сотрудника в июне при среднесписочной численности штата в 7,644 тыс. человек. Всего в регионе 209 организаций уведомили управление о предстоящем высвобождении в январе-апреле 3,532 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...